Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 17:44

Сайт школы №94

О школе

История просвещения Лидиевского рудника уходит корнями в далекий  1890 год. По царскому указу "дети рудничных рабочих" должны были обучаться основам наук. На руднике было сооружено школьное здание (неподалеку от нынешней поликлиники №25) и с осени начались занятия.

В школе обучались всего четыре года. Читались здесь такие предметы: грамота, чтение, арифметика, Закон Божий. В числе первых учителей был и известный поэт Спиридон Черкасенко.

Во время революции и гражданской войны занятия были временно прекращены. Но когда занятия возобновили, здание школы уже не могло вместить всех желающих. Причем, утром здесь занимались дети, а по вечерам - взрослые. В 30-ых годах на Лидиевском поселке были отстроены и начали свою работу здание школы №80 и новое здание школы №94. В здании школы №94 тех лет сейчас расположено МРЭО, но история школы начинает свой отчет с 1933 года.

С 1940года, школа носила название ЛИДИЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА №94

После войны 1941-1945 годов школа была переименована в ЛИДИЕВСКУЮ НАЧАЛЬНО-СРЕДНЮЮ ШКОЛУ №94

Дети занимались в новом здании, но некоторые классы по-прежнему располагались в довоенном здании школы. Затем школа стала восьмилетней. Здесь занимались БОЛЕЕ 500 ребятишек. Те ребята, которые после 8 класса желали продолжить обучение в школе, заканчивали 9 и 10 классы на базе школы №80 или №82.

На эмблеме школы указан 1975 год-год открытия нового здания школы, построенного на месте бывшей усадьбы графа Горбачева. Но давайте помнить о том, что первый школьный звонок прозвучал на нашем поселке уже 119 лет назад!

Сейчас это Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №94

В школе созданы благоприятные условия для психологического, социального, и духовного развития, формирования гармонично развитой личности учащихся нашей школы.

В школе работают факультативы, кружки и клубы: танцевальные кружки «Фортуна» и «Элегия», участники которых выступают на школьных и районных мероприятиях. Военно-патриотический кружок «Патриот», дискуссионный клуб «За и против», экологический клуб «Екологічна варта», «Шекспировский клуб», правовой клуб «Де-юре»; Кукольный театр и детский театральный кружок «Приходь, казко!».

А еще у нас есть секция настольного тенниса, участники которого являются призёрами районных и городских соревнований. Две команды КВН, ежегодно отстаивающие честь школы на сценах дворцов культуры. И даже летом нам некогда отдыхать потому, что работает «Летняя школа творчества», во время которой учащиеся работают над проектами разных направлений.